Если вы находитесь в Санкт-Петербурге и думаете, какие интересные места можно посетить – мы подскажем!

С августа возобновляет свою работу Кронштадский Морской музей.

Кронштадский Морской музей – первое специальное профильное культурное учреждение на острове Котлин. Он был открыт весной 2012 г. по случаю 130-летия со дня основания Школы водолазов в Кронштадте. Основу экспозиции составляет коллекция старшего мичмана в отставке, в прошлом подводника Владимира Шатрова. Музей расположился в здании, которое в XIX веке принадлежало Михаилу Бритневу, известному судовладельцу и основателю первой в России частной водолазной школы.

Три зала Морского музея широко освещают историю развития водолазного дела в России. Среди экспонатов – редкие вещи, уникальное водолазное оборудование (водолазные скафандры конца XIX века, подводный электрический светильник, телефон для связи с глубиной и многое другое), интересные документы, знакомящие с историей покорения глубин, фото- и видеоматериалы и специализированная литература о развитии Российского флота. В музее можно посидеть на борту подводного буксировщика для спецназа, примерить на себя настоящие водолазные бахилы. Один из залов музея оборудован для проведения лекций и тематических занятий.

В Кронштадте также есть Исторический архитектурно-художественный музей с экспозицией на морскую тематику, а в Санкт-Петербурге – Центральный военно-морской музей.
Адрес Кронштадского Морского музея: Санкт-Петербург, Кронштадт, ул. Андреевская, 5. Часы работы: ср, пт, сб, вс с 11.00 до 18.00. Тел. +7 (812) 311-03-00, +7-952-203-22-78.

diveinfo.ru