Итоги Соревнования, Фотоотчет

 

В последний день осени 2009 года на знаменитой рыболовной базе «Покровка» в Ленинском районе Волгоградской области прошел III Всероссийский турнир по подводной охоте на кубок DISKUS.

В подводном соревновании приняли участие 8 команд по 3 человека в каждой и одному егерю. В сборной команде «Волгоград-Москва» выступал капитан и главный тренер сборной России по подводной охоте Павел Антонов (вне зачета). Рано утром после традиционной жеребьевки, инструктажа по технике безопасности и проверки оборудования, охотники в зимних гидрокостюмах отправились доказывать свое мастерство в волжской ледяной воде.

Максим Лубягин, организатор соревнований: «Душманов» к зачету не принимаем категорически! Рыба наглая и вездесущая, - сама «лезет» на ныряльщика целыми косяками, добыть её не составляет никакого труда».

Акватория соревнования составила свыше 25 километров, которая была разбита на участки. География участников: Волгоград, Москва, Камышин, Волжский и другие.

Условия для участников выдались в этот раз по настоящему суровыми и соревновательными – рыбу на акватории пришлось искать.

Некоторые охотники прибыли на базу без трофеев. Температура воды была 11-12 градусов выше нуля. Видимость, в зависимости от участка, от 1,5 до 4 метров, рабочая глубина в основном составляла 5-8 метров, а иногда до 10-12 метров.

 

Участники выбирали различные тактики охоты: прочесывание коряг и охота взалежке. Также соревнование осложнялась сильным течением и ограниченной видимостью.

В очередной раз организаторами было сделано все для обеспечения безопасности на акватории. Немного пошатал решительность спортсменов недавний трагический случай в Янотаевке Астраханской области, где погиб подводный охотник, не сумевший справиться с порядком. Именно по той причине и были перенесены соревнования.

 

Дмитрий Кошельников, председатель судейской коллегии: «К сожалению, наша великая река Волга – не только богата на подводные трофеи, но и очень опасный водоём из-за браконьеров. Порой в самых неожиданных местах на дне Волги попадаются браконьерские сети и крючковые снасти. Не всегда даже опытный ныряльщик способен разглядеть в мутной воде или на большой глубине коварную снасть».

В этот раз командам было предоставлено большее количество участков и увеличенная протяженность. В правила соревнований также были внесены изменения по зачету рыб. И вот после обеда лодки с участниками соревнований начали прибывать на базу. Последней прибыла команда «Три А», чьи трофеи после извлечения из лодки ни у кого не оставили сомнений и вызвали бурные возгласы и аплодисменты. Еще бы! На безрыбье – два сома и пара судаков!


А вот и волнующая процедура взвешивания:
Командный зачет:
1 место – команда «Три А» (23660 очков)
2 место – команда «Экстрим Центр» (3810 очков)
3 место – команда «Берш» (3180 очков)
4 место – сборная команда «Волгоград-Москва» (2250 очков)

Победитель в личном зачетеРустам Мухтаров, подстреливший сома и двух судаков (17830 очков)

 

Соревнование традиционно закончилось награждением победителей грамотами, денежными сертификатами и кубками.

Максим Лубягин: «Турнир состоялся, несмотря на резкое похолодание и очень ограниченную видимость под водой. Эти соревнования напомнили мне чемпионат России, на котором я участвовал осенью этого года - всего одна рыба вывела нашу команду на 5 место, причем разрыв был минимален. Это было обусловлено очень трудной добычей рыбы для всех участников. Мой напарник так и не увидел ни одной рыбы. А в этот раз мне тоже не удалось взять зачет. Но хочу отдать должное Сергею Бережному, который вывел команду «Волгоград-Москва» на 4 место командного зачета».

Все гости остались довольны и начинают готовиться, к уже ставшим традицией, весенним соревнованиям.

Текст:

Роман Исаев

 

«Экстрим-Центр»

 

Фото: Алексей Попов