Спецодежда ныряльщика – гидрокостюм, практически становится его кожей на некоторое время. Во многом от него будет зависеть, насколько комфортно будет чувствовать себя дайвер, как пройдет погружение. Чтобы он служил положенный срок и выполнял все свои задачи, необходим правильный уход.

Особенности материала

Самый популярный материал для изготовления дайверской одежды – неопрен. Применяются другие, но именно эта разновидность натурального каучука зарекомендовала себя высокими теплоизоляционными и эксплуатационными свойствами.

Основное отличие неопрена от резины – наличие в полотне пор воздуха: если материал погрузить в воду, она не сможет попасть в микроскопические отверстия. Это делает его теплым. По плотности неопрен, однако, уступает цельной резине. Срок службы такого костюма обычно зависит от наличия и серьезности повреждений. Поэтому эксплуатация должна быть щадящей.

Необходимо минимизировать контакты с подводным рельефом. Чтобы избежать повреждений – использовать защиту для колен и локтей. Снимать костюм следует не спеша, чтобы не растянуть неопрен. Аккуратно нужно обращаться с застежками-молниями. На гидрокостюмах преимущественно используют изделия из пластика – они не поддаются коррозии при частом контакте с водой. Однако прочность таких застежек низкая, при сильном рывке можно не только сломать молнии, но и повредить полотно костюма.

Промывка

Морская соль способна повредить полотно неопрена. При высыхании жидкости, она кристаллизуется. Этот процесс виден невооруженным глазом – белые пятна и разводы на костюмах. Соли въедаются в материал и не отмываются. Они способствуют износу неопрена и нарушению его целостности.

Чтобы этого не произошло, гидрокостюм необходимо мыть после каждого погружения. Делать это следует только в пресной воде. Не всегда есть подходящие для этого условия. Запомните главное правило: неопрен не должен высыхать. Гидрокостюм помещают в ведро с водой на 3-5 часов максимум, до того времени, когда удастся добраться до подходящей воды. Более длительное пребывание в мокром состоянии также негативно скажется на пористом материале.

Моют гидрокостюм в теплой воде, желательно чтобы она была проточная. Уделять внимание нужно как лицевой стороне, так и изнаночной. Специальных моющих средств использовать регулярно не нужно. Рекомендуется лишь иногда проводить чистку с профессиональным шампунем. Купить его можно в специализированных магазинах. Любые другие средства применять нельзя – они могут содержать едкие и абразивные компоненты.

Данные правила касаются ухода за гидрокостюмами для полного погружения и тех моделей, которые используются в серфинге.

Сушка

После стирки костюм необходимо правильно высушить. Хотя производители заявляют, что их продукция устойчива к высоким температурам, проверять это на практике не стоит. Сушить гидрокостюм нужно в тени. Чтобы процесс был равномерный, его раскладывают на пластиковой сушилке. Металлическую использовать нельзя. Подвешивать изделие также запрещено – это приведет к растяжению волокон. Даже на сушилке он должен лежать компактно. Лучше пусть он займет несколько поперечных перекладин, чем вытянется. Из-за устойчивости к воде изделие в процессе сушки выворачивают.

Иногда при неправильных действиях микроорганизмы попадают внутрь, что приводит к развитию грибка или плесени. Для устранения этой проблемы существуют специальные средства. После обработки спецодежду тщательно полощут и сушат.

Не менее важно устранять любые нарушения целостности гидрокостюма сразу после их обнаружения. Сделать это можно специальным клеем. Осматривать вещь нужно после каждого погружения. Бережное обращение с гидрокостюмом и следование инструкции производителя обеспечит его долгую службу.