Безопасность подводного плавания и удовольствие, получаемое от него, зависят от многих факторов. Важнейшую роль играет качество снаряжения, которым пользуется пловец.

Начинающие дайверы часто задают вопрос: стоит ли покупать элементы экипировки с учётом того, что их можно взять в аренду и сэкономить деньги? Взять, действительно, можно — другое дело, что этим вы поставите под угрозу своё здоровье и, возможно, саму жизнь, а такой платы не стоит никакая экономия.

Опыт многих дайверов позволяет условно разделить все элементы экипировки на две группы.

Снаряжение, которое ни при каких условиях не стоит брать в аренду

Костюм для подводного плавания. Погружаться с комфортом и хорошо контролировать плавучесть вы сможете только в костюме, который идеально сидит на вашей фигуре — например, таком, как Cressi SHORTY ONE. Подобрать его гораздо проще в магазине с хорошим ассортиментом, чем в фирме, оказывающей услуги проката. Имейте в виду и то, что костюмы, сдаваемые в аренду, во многих случаях изношены — растянуты, неудобны, не обеспечивают должную теплоизоляцию.

Регулятор. Это устройство всегда должно находиться в идеальном состоянии и так же безупречно работать, чтобы не подвести дайвера под водой. Когда вы сами или специалисты сервисного центра по вашей инициативе выполняете все необходимые процедуры — смазку, замену о-рингов и фильтров, очистку и другие — вы уверены в надёжности регулятора. Если вы возьмёте его в аренду, такой уверенности у вас не будет. Учтите ещё и то, что в последнем случае вам придётся пользоваться чужим загубником — и вряд ли вы захотите это делать.

Маска. Она должна быть подобрана с учётом индивидуальных анатомических особенностей лица дайвера. Лишь в этом случае она будет надёжно защищать от проникновения воды и позволит долго и с комфортом заниматься дайвингом. Подбирать идеальную маску, как и костюм, стоит в магазине с хорошим ассортиментом — в фирме, оказывающей услуги аренды, сделать это гораздо сложнее.

Ласты. Должны точно соответствовать размеру ноги, предпочитаемому стилю плавания и условиям, в которых происходят подводные погружения. Вероятность найти такие ласты при использовании услуг аренды невысока.

Подводный компьютер (декомпрессиметр). Это устройство — например, модель Cressi GIOTTO — позволяет следить за временем и глубиной погружения, многими другими параметрами. При всплытии оно рассчитывает декомпрессионные остановки и помогает избежать кессонной болезни. Декомпрессиметр должен работать безупречно — но если вы возьмёте в аренду этот прибор, который уже побывал в руках многих дайверов, у вас не будет уверенности в его надёжности.

Элементы снаряжения, которые в исключительных случаях можно арендовать

Некоторые части снаряжения слишком тяжелы и/или громоздки, их неудобно транспортировать. В исключительных случаях их можно взять в аренду там, где вы будете заниматься дайвингом.

Баллоны. Как правило, довольно много весят, поэтому неудобны в транспортировке. В крайнем случае их можно арендовать непосредственно на месте. Постарайтесь выбрать проверенную компанию с хорошими отзывами.

Грузы. Ситуация — почти та же, что и с баллонами (трудно транспортировать), но рисков — почти нет (грузы не являются технически сложными устройствами, от которых могли бы зависеть здоровье и жизнь), поэтому аренда вполне допустима.

Компенсаторы плавучести. Нередко дайверы отказываются от покупки компенсаторов по причине их дороговизны. Принимайте решение об аренде на свой страх и риск, но помните, что компенсатор плавучести — одна из важных частей экипировки пловца.

Опытные дайверы считают: чем меньше элементов вашего снаряжения будет арендовано, тем лучше. Идеальная ситуация — если всё оно было куплено вами. Только в этом случае вы будете полностью уверены в надёжности снаряжения — а значит, в безопасности подводного плавания.