Термоизоляция для дайвера — одна из наиболее серьезных проблем. И причин для такой серьезности — сразу две: вода забирает тепло в 25 раз быстрее воздуха, и чем холоднее водная толща и больше разница температур между ней и телом — тем быстрее идет такой теплоотбор. Поэтому даже в теплой воде пловец рано или поздно будет чувствовать себя некомфортно, а от дискомфорта до заболевания — один шаг.

Чтобы сделать любое погружение удобным и не допустить связанных с переохлаждением проблем, используется специальный утеплитель для дайвинга.

Что такое утеплитель для дайвинга

Что такое утеплитель для дайвинга

Это дополнительная «одежда», которая одевается под основной монокостюм или поверх него и служит преградой между телом и водой, ослабляя или полностью блокируя теплопотери. Все дело в том, что сухой гидрокостюм никак не согревает — он просто не пропускает воду, не сохраняя при этом самого тепла. Выработка нужного тепла идет за счет сокращения мышц пловца и интенсивности несократительных согревающих химических реакций. Сколько вырабатывается тепла — зависит от выполняемой деятельности, телосложения, объемов мышечной массы, возраста, пола — даже от этнической принадлежности.

Поэтому ясных и четких рекомендаций о том, когда и какие утеплители использовать дайверу — не существует, а если бы и существовали — они никак не охватывали бы всего многообразия погружений. Выбор будет настолько же разнообразным, насколько разным оказывается число возможных ситуаций и самих дайверов.

В ходе погружений каждый дайвер обычно очень быстро выясняет свои потребности и слабые места — и использует подходящие для себя варианты, например:

  • если водная температура достаточно теплая — может оказаться достаточно хорошего теплого термобелья;
  • вместе с сухим гидрокостюмом может использоваться жилет-утеплитель — он нацелен на предотвращение теплопотерь в области спины, груди и живота;
  • более равномерным вариантом защиты туловища может стать майка — она выполняется из неопрена и также надеваются под монокостюм, плотно прилегая к телу и не создавая дискомфорта. В комплекте с ними часто используют изготовленные из того же неопрена шорты;
  • термозащите рук и ног обычно уделяется немного меньше внимания, потому что они находятся в движении и согреваются за счет мышечной работы. Но если температура водного слоя низкая, а интенсивного движения не предвидится, можно использовать утепленные штаны;
  • комплексную защиту тела наиболее полноценно обеспечивает специальный комбинезон, защищающий как туловище, так и конечности дайвера. Выбираться он должен исходя из планируемых условий, а основным фактором оценки может стать плотность утеплителя. Например, для погружений в условиях умеренных температур многие профессионалы рекомендуют комбинезоны плотностью 100-200 грамм на квадратный метр. Если температура экстримально низкая — следует отбирать варианты 300 и даже 400 на квадратный метр. В числе последних будет и утеплитель WarmTec — как раз из категории «толстых», с внешним нейлоновым покрытием, плотным облеганием ног и талии и вентилируемыми областями на для сохранения свободной воздушной циркуляции, с молниями на нижней части штанин для удобства одевания и специальными петлями для блокировки задираний за счет обхватывания ступней и больших пальцев рук;
  • во многих случаях удачным вариантом может стать наружный утеплитель — одевающийся поверх монокостюма-основы мокрый короткий гидрокостюм, скроенный под удобное внешнее одевание.

Часто утеплители для защиты туловища и комбинезоны снабжаются встроенными шлемами — это исключает попадание воды в область шеи.

Если предполагается использование утеплителей — то всегда следует проверять, как вместе с ними сидит гидрокостюм. С одной стороны - он должен обеспечивать достаточную свободу движений даже тогда, когда одеты все нужные для погружения утеплители. Плохо подобранные поддевки ограничивают подвижность, хорошо подобранные — не стесняют ее. С другой стороны, он должен сидеть достаточно плотно для обеспечения комфорта пловца.

Классическая ошибка начинающих

Классическая ошибка начинающих

Когда человек только начинает заниматься дайвингом и не выяснил всех его особенностей и тонкостей, он может идти на поводу у привычных для большинства людей представлений о сохранении тепла. И классической ошибкой начинающих здесь будет мнение о том, что никакой специальный дайверский утеплитель здесь не нужен - ведь достаточно взять горнолыжное термобелье или шерстяную одежду под костюм, и сразу будет тепло и комфортно.

Не будет — и вот почему. Дайвер находится в водной среде, где важно не просто изолировать тело от воды и сберечь его тепло — но и отвести от тела постоянно выделяемую им воду и сохранить его сухим. Никакая шерсть и горное термобелье эту функцию в условиях изолированного гидрокостюма не выполнит — для этого нужны только специальные материалы. А значит — подойдет только специальный утеплитель для дайвинга.