Спросите подводного охотника, какой пойманной рыбой он гордится больше всего? Наверняка большая часть назовет сома. Действительно, этот хищник традиционен для наших широт, обитаем во многих местах, так что поймать его можно с большой вероятностью. Но главное в другом. Размеры и вес этой рыбины, по сравнению с другими обитателями российских озер и рек, просто гигантские! Не удивительно, что во всем мире сома считают самым крупным представителем пресноводной фауны. Но как же поймать красавца, которым можно гордиться? Дадим несколько практических советов, основанных на жизненном опыте удачливых подводных охотников.

Особенности сома

В научной литературе действительно фигурирует такой тезис, что сом является самой крупной рыбой, обитающей в пресных водах. На территории нашей страны его можно встретить практически во всех водоемах: от Балтики до Северного Кавказа, от Каспийского бассейна до крупных сибирских рек.

Максимальная длина особей может доходить до 5 метров, вес – до 300 килограммов. Одной из разновидностью этой рыбы является сом Солдатова. Его длина чуть скромнее – до 4 метров. Еще один вид – Амурский сом, своими размерами он редко превышает одного метра.

Приведенные цифры сегодня кажутся фантастикой, ведь особей с такими параметрами давненько не ловили. Но это не значит, что рыба стала менее опасной.

Подводным охотникам, особенно начинающим, стоит навсегда запомнить, что сом – это коварный и очень опасный хищник, встреча с которым не всегда приятная. Рыба проявляет особенную активность в ночное время, действует стремительно и порой непредсказуемо. Это один из видов, которые не боятся атаковать ни других рыб, ни сухопутных животных. Нередки также случаи, когда сом нападал на человека. Самый известный произошел в 1996 году в бассейне Дона. Тогда встреча с четырехметровым хищником обернулась для молодой девушки, нечаянно соскользнувшей в воду, моментальной гибелью.

Особенности подводной охоты на сома

Как видите, крупные размеры и хищнические повадки этого пресноводного обитателя делают его опасным противном для подводного охотника. Но эта же особенность добавляет спортивному увлечению остроты. Нужно иметь мужество, чтобы противостоять многокилограммовому хищнику, а также сноровка, которая позволит отбиться от него.

Чаще всего, встречаясь один на один с противником, неопытные подвохи в два счета расстаются со своими ружьем. Рыбина необычайно сильная, так что после первого выстрела не рассчитывайте, что улов у вас на кукане – сом стремительными движениями легко может уйти от вас, прихватив не только гарпун, но и ружье.

Наиболее опасно, когда подводная охота проходит на небольшом расстоянии. Всегда держите добычу в поле зрения и учитывайте, что одного ее удара хватит, чтобы на несколько секунд вывести вас из равновесия. Изгибаясь в попытке вырваться из вашего плена, хищник легко может опутать ноги и руки линем. Это опасно тем, что не удастся в нужный момент всплыть на поверхность и набрать воздуха. Но гораздо страшнее, если торчащий из тела добычи гарпун причинит охотнику травму. Чтобы снизить риск такой вероятности, стоит метить в тело и хвост рыбы таким образом, чтобы гарпун заходил в спину сома сверху.

Не менее опасная черта сома – это его стремление укусить подвоха. Будьте уверены, он попытается вцепиться в плоть даже тогда, когда будет подвешен на кукане. Вероятное место, на которое он нацелится, это рука. Пусть и зубы у рыбы мелкие, однако их много, плюс челюсть хищника достаточно сильная. Поэтому сила его хватки огромная: если он вцепится, то разомкнуть его челюсть будет сложно.

Несмотря на непростой норов сома, охотиться на эту рыбу никогда не перестанут. Ведь как можно отказаться от такого всплеска адреналина? А чтобы схватка с пресноводным хищником увенчалась успехом, стоит заранее изучить повадки рыбы и на их основе разработать стратегию охоты.

Привычные места обитания сома

Сом очень не любит показываться в людных местах, поэтому искать его следует ближе к темным местам, где мало места. Днем рыбу нередко можно встретить в норках бобра, подводных завалах, в корнях деревьев, под крышами густой растительности. Тело сома имеет темный окрас, поэтому рыба в воде даже при дневном свете трудно различима. По этой причине подводным охотникам лучше запастись фонарем, но пользоваться им следует осторожно. Напуганная рыба, да еще и ослепленная от прямого луча, запросто собьет с ног или испортит снаряжение.

Старые завалившиеся мосты, опоры стоит осматривать в первую очередь. Здесь поймать рыбу будет проще, так как есть препятствия, мешающие ее движению. Береговые ниши тоже нередко привлекают крупных особей, как и густые заросли водорослей. В последнем случае это еще и отличная маскировка, так как разглядеть тело сквозь растения сложно. Реже хищников можно встретить на открытой воде, устроившихся на песке или поверх травы. Но и такое случается.

Больше всего вероятность найти сома в участках рек, где есть сильное течение. Однако в стоячей воде – озерах, прудах, – их не меньше. Чтобы хоть как-то замаскироваться, рыба определенно выберет места с растительностью. Так что лучше осматривайте неглубокие участки, где растет камыш, тросник, рогоз. Если этой растительности нет, то сом может расположиться на дне просто так – без какого-либо прикрытия. Главное, чтобы его лежбище было затененным.

С приходом ночи сомы активизируются. Именно в это время суток они выходят на охоту. Как правило, рыба недалеко отплывает от своего основного лежбища. И если вам удастся ранить этого грозного хищника, то с большой вероятностью рыба все равно вернется в насиженное место. Этим пользуются многие подвохи, выслеживая добычу и отправляясь за ней днем, когда сом предается дремоте.

Как сделать удачный выстрел?

Немаловажный вопрос для подводного охотника – куда нужно целиться, чтобы максимально обездвижить рыбу и полностью взять над ней контроль? Универсального совета здесь нет, нужно действовать по ситуации. Плюс, учитывайте свои цели: хотите вы добыть улов и в последующем его разделать, или вам важнее испытать хорошие эмоции от охоты. Во втором случае раненую рыбу можно и отпустить. С высокой долей вероятности нанесенная вами рана вскоре затянется.

Можно дать еще несколько ценных рекомендаций, основанных на практике опытных подводных охотников:

  • Арбалет – не самое лучшее снаряжение для ловли сома, хищник без усилий согнет выпущенную стрелу и унесет ее вместе с арбалетом.
  • Если не уверены в своем подводном ружье, то изначально прицеливайтесь в туловище, а не в голову. Лучше всего стрелять на близком расстоянии – около одного метра.
  • Оптимальная мишень для выстрела – хвостовая часть. Она тоньше всего, поэтому гарпун точно пройдет насквозь.
  • Попав в рыбу, не пытайте сразу же взять ее под контроль. Первые рыбки раненного хищника самые стремительные и сильные. После некоторого ожидания – около 3-5 минут, – у вас будет больше шансов смирить добычу, так как она потратит большую часть энергии и обессилит.
  • Насаживайте рыбу на кукан, проходя сквозь глаз через всю голову и вынимая иглу через нижнюю челюсть. Так удастся надежно сомкнуть его мощную пасть.

Помните, что подводная охота на сома разрешена в узком круге мест. Так, добывать эту рыбу запрещено в бассейне всех рек Московской области. Четко контролируется и размер выловленной рыбы. В какой-то местности ограничение составляет 90 см в длину, в других не разрешается вылавливать особей больше 60 см.