В нашей стране набрать 1-2 килограмма за зиму – обычное дело. Это действительно закономерность, объясняемая учеными генетической программой. Такого требуют особенности климатической зоны, в которой мы живем. Наши суровые зимы известны далеко за пределы родины. Повышая запасы жира, организм усиливает защитные функции. Предотвратить это, а также многие другие неприятные моменты можно с помощью бассейна.

Объяснения

Медики и другие специалисты в сопряженных сферах находят больше причин у таких физических изменений. К этому приводит целый комплекс факторов:

  • генетическая предрасположенность;
  • физиологические особенности;
  • психо-эфмоциональное напряжение и т.д.

Объясняется все предельно просто: зимой снижается температура и сокращается световой день, люди двигаются меньше, испытывают нехватку многих витаминов, а также гормона счастья – серотонина. В связи с недостатком питательных веществ организм испытывает большую потребность в еде.

Доводы весомые и, кажется, что при таких не очень благоприятных условиях апатия и некоторый физический дискомфорт вполне ожидаемы. Но любители активного образа жизни не согласятся с этим. Они знают, как бороться с хандрой эффективнее всего. Едва ли не самый простой способ всегда держать здоровый дух приподнятым – плавание в бассейне. Выбирайте шапочку и специальную одежду, а если мотивации все еще недостаточно, мы расскажем еще пару интересных вещей.

Польза плавания

Регулярное посещение бассейна как минимум дисциплинирует в такой меланхоличный период года. Кроме этого у него существует еще масса приятных бонусов:

  • повышение резистентности иммунной системы;
  • профилактика патологий сердечно-сосудистой и опорной (в частности позвоночного столба) систем;
  • предупреждение лишнего веса и его контроль;
  • тренировка дыхательной системы;
  • расслабление, что благотворно влияет на нервную систему;
  • закаливание и просто отличное время препровождение.

Посещение бассейна зимой ничем не хуже летних каникул у водоема. Напротив, у вас есть возможность в хороших условиях развить свои навыки, подготовиться к теплому сезону года. Ведь современные искусственные «водоемы» имеют массу новейшего оборудования. Заниматься в бассейне могут люди всех возрастов: дети, взрослые и пожилые. Доступны уроки плавания разноуровневой публике – как профессионалам, так и новичкам. От личных предпочтений зависит выбор занятий: можно выбрать индивидуальные или групповые.

Готовимся правильно

Прежде чем посетить бассейн, который является общественным местом, следует получить справку от врача. Более интересная часть подготовки заключается в покупке экипировки. К этому моменту нужно подойти с ответственностью.

В первую очередь обратим внимание на купальник. Учтите, что та вещь, которая у вас заготовлена на случай следующей поездки к пляжу для бассейна не годится.

Для женщин подойдут слитные модели. Именно в такой одежде дамы будут чувствовать себя максимально комфортно. Подобный крой изделия сведет к минимуму сопротивление при контакте с водой. Те модницы, которые решают устроить в бассейне дефиле в бикини, рискуют стать предметом насмешек, да и просто чувствовать себя на занятиях некомфортно, неловко.

Идеальный вариант в данном случае – спортивная одежда, сшитая с учетом специфики занятий плаванием. Многие производители в наше время имеют линейки купальников соответствующего назначения, так что выбрать модницам будет из чего.

Казалось бы, для мужчин все еще проще, но это не совсем так. Обычно представители сильного пола отдают предпочтение классике – шортам или различным вариациям боксеров. Это действительно удачные варианты для бассейна, однако не нужно забывать обращать внимание на состав. Хорошим выбором будут плавки из:

  • полиамид (80-100%);
  • полиамида +полибутилентерфтала (55-45%).

Такие изделия отличаются высокой износостойкостью и не подвержены деформации.

Далее нужно выбрать шапочку для бассейна. Ассортимент, представленный на рынке, широк. Можно найти шапочку из силикона, латекса, ткани и других материалов. Отличается и дизайн моделей, а также их цена. Любой потребитель сможет выбрать для себя подходящий вариант. Шапочка для плавания – обязательный аксессуар, без него попросту не допускают к бассейну. Она необходима для защиты волос и кожи головы от воды, обработанной хлором, как это делают многие учреждения. Другая ее не менее важная роль – предотвращение засорения фильтра резервуара бассейна.

Чтобы в бассейне защитить от попадания воды органы слуха и дыхания, необходимо приобрести беруши, а также специальный зажим для носа. Это не обязательно, но желательно. Беруши чисто внешне похожи на маленькие грибочки, винтики, шарики. По факту же это специальные гидроплаги, то есть, пробки. Их материал обычно мягкий, эластичный, чтобы не нанести важному органу повреждение. Такие «затычки» полностью гипоаллергенны. Существуют как шумоизолирующие беруши, так и те, которые пропускают звук.

Наверняка, каждый человек, желающий овладеть навыком плавания в бассейне, захочет создать для себя комфортные условия. Начните с выбора одежды и необходимых атрибутов.