Хороший и современный подводный компьютер — это очень сложный прибор, однако его ценность для дайвера была и остается огромной. Даже самые простые модели предоставляют своему владельцу большое количество полезной информации о собственном состоянии и о факторах окружающей среды — а в случае синхронизации с системами акваланга они позволяют по-настоящему ювелирно управлять погружением, всплытием и процессом плавания.

Как выбрать подобный компьютер так, чтобы он полностью подходил дайверу? Нужно ориентироваться на те потребности, которые для него наиболее актуальны.

Пять абсолютных правил

Пять абсолютных правил

Выбор нужной модели начинается задолго до погружения в каталоги и техническую информацию о моделях. Потому что в первую очередь нужно осознать пять простых правил будущего выбора:

  • нужно определиться с тем видом дайвинга, которому отдается предпочтение;
  • следует обозначить для себя те глубины, которых хотелось бы достичь в ходе погружений;
  • в соответствии с глубинами определите, чем на них нужно будет дышать;
  • в зависимости от вида дайвинга, глубины и дыхательной смеси нужно вывести полный набор функций, которые для вас будут обязательными, и дополнительный спектр возможностей, которые были бы желательными — но при их отсутствии ничего страшного не случится. Это даст ясное понимание, какие варианты подойдут полностью, какие — могут подойти при отсутствии лучшего выбора, а от каких надо отказаться совсем. Также станет понятным уровень сложности предпочитаемой модели и ее ценовые рамки;
  • из имеющегося выбора исключите дешёвые модели и слишком громоздкие компьютеры — первые чаще всего быстро выходят из строя, вторые создают множество неудобств.

Как только с этим все станет ясно — можно переходить к изучению ассортимента.

Главный выбор

Главный выбор

Все современное разнообразие дайвинг-компьютеров можно разделить на две большие группы — декомпрессиметры обычного типа либо декомпрессиметры с системой для дыхания.

Первая группа имеет две наиболее яркие особенности — на общем фоне цен эти модели будут более бюджетными, а с точки зрения их внешнего вида они напоминают часы для дайвинга и подводной охоты. При всей бюджетности и компактности они способны предоставить различную информацию:

  • они покажут глубину текущего погружения и температурный уровень водной стихии;
  • как и всякие дайвинг часы, они отобразят текущее время и время непосредственного погружения;
  • они произведут расчет времени и наиболее оптимальной скорости всплытия, а также сообщать о том, насколько продолжительными должны быть декомпрессионные остановки и сколько их нужно;
  • они выполняют функцию компаса;
  • они могут предоставить замеры пульса пловца, контроль изменения текущей траектории, сохранять историю всех погружений.

Если речь идет о подводной охоте или обычном дайвинге — такого функционала обычно хватает с избытком, так что эти модели — в числе всегда востребованных и популярных.

Вторая группа уже больше напоминает компьютер, чем дайвинг часы — и внешним дизайном, и уровнем сложности, и технологичностью. Что вполне естественно — ведь они считывают не только данные внешней среды, но и показатели акваланга — потому что контактно или с помощью трансмиттера и датчика давления соединяются с его системой.

Они включают тот же функционал, что и первая группа — и добавляют к ней информацию о том, сколько воздуха осталось, какое давление в баллоне, насколько высок темп дыхания пловца и тому подобные сведения. Дизайн их может быть очень разным: некоторые выдерживаются в «классическом» стиле и выглядят как часы глубиномер, в то время как другие предоставляют жидкокристаллический экран на прямоугольной ручной консоли или предполагают крепление на талии.

Важные особенности

Важные особенности

Отыскивая подходящий подводный компьютер, нужно обратить внимание на ряд принципиальных моментов:

  • цифры на экране должны быть достаточно заметными. Даже если у пловца хорошее зрение — подводные условия могут предполагать плохую видимость и затемнение. Консоли решают эту проблему при помощи наилучшего изображения, а дайвинг-часы несложно поднести близко к глазам;
  • подсветка — тоже необходимость в мутной воде и в темных условиях плавания, причем уровень ее интенсивности отличается у каждой модели. Тонкость здесь заключается еще и в том, что чем мощнее подсветка — тем больше энергии она забирает, так что удобство разных моделей может быть очень неодинаковым;
  • расположение кнопок и удобство нажатия на них. Здесь тонкость в том, что каждая кнопка должна быть доступной, причем и в том случае, если дайвер использует перчатки;
  • спектр воздушных смесей. Дайвинг-компьютер может быть ориентирован на работу с разными воздушными смесями. Более современные и совершенные модели сегодня рассчитаны на полный спектр возможных вариантов, от воздуха до найтрокса, и могут переключаться между ними в зависимости от конкретного погружения. Однако полезно не упускать из виду и то, что на рынке есть такие устройства, которые предлагают своему владельцу только один режим, и хорошо, если именно он и будет вам нужен. Выяснять такие особенности конструкции лучше всего заблаговременно;
  • возможность подключить дайвинг-компьютер к ПК, десктопу или ноутбуку. В комплект обязательных такая функция явно не входит — но ведь многие занимаются погружениями ради впечатлений. Так что сохранить историю и записи своих погружений для их последующего изучения для таких дайверов — очень важная функция. Убедиться в ее наличии или отсутствии тоже нужно сразу;
  • замена питающего аккумулятора. Поскольку вечных аккумуляторов до сих пор не изобрели, у всех использующихся сегодня вариантов ресурс может быть долгим — но все равно ограниченным во времени. Так что по мере использования на зарядку нужно больше времени, а разряжается элемент питания быстрее. Возникает закономерное желание его заменить или переустановит напрочь севший аккумулятор — и следует удостовериться, что разработчики предоставили владельцу дайвинг-компьютера такую возможность.

Только выяснение всех значимых для дайвера деталей позволит выбрать тот подводный компьютер, который станет наиболее оптимальным именно для вас.