Ласты необходимы для большинства видов водного спорта. Это неотъемлемый аксессуар для занятий дайвингом, плавания на скорость, сноркелинга. В зависимости от предназначения, отличаются и характеристики разных видов ласт.

Какие бывают

Нередко неопытные люди покупают «неправильный» тип ласт. Чтобы этого не произошло, разберемся, для чего предназначен каждый из видов:

  • тяжеловесные регулируемые ласты с твердым сочленением частей (ботинок и пятка) подойдут для плавания с аквалангом;
  • широкие, изготовленные из комбинированных материалов (обычно ботинок из резины, а в лопасти присутствует еще и термопластик) это хороший вариант для дайвинга;
  • длинные пластиковые модели – решение для скоростного дайвинга;
  • короткое пластиковое или резиновое снаряжение подойдет для занятий в бассейне, поможет справится с нагрузками при плавании и акваэробике.

Кроме того, необходимость в определенном виде ласт иногда зависит от уровня спортсмена. Например, снаряжение с длинными жесткими лопастями может быть тяжелым для человека с недостаточным уровнем физической подготовки.

Нужны ли в бассейне

Применяют данный вид инвентаря не только на открытых водоемах, но также и в закрытом пространстве – бассейнах. Он помогает достичь более высокого уровня маневренности, облегчая выполнение поворотов, позволяет увеличить скорость. С ластами можно выполнять разнообразные плавательные приемы: прыжки, кувырки и т.д. Используется снаряжение, как любителями, так и профессионалами. В частности это помогает достичь высоких результатов при таких тренировках:

  • отработка ударов ногами;
  • улучшение гибкости стоп;
  • усовершенствование техники любого из стилей плавания (кроль, баттерфляй, брасс).

В ходе тренировок задействуются многие группы мышц. Благодаря этому повышается уровень общей физической подготовки и скорость плаванья.

Выбор

При покупке обращают внимание на многие аспекты, ведь от того, насколько комфортным будет снаряжение, во много зависят и успехи пловца.

Короткие ласты могут отличаться по таким параметрам:

  • материал изготовления;
  • конструкция;
  • размер;
  • цена.

Для новичков желательно выбирать «мягкие» модели из резины или силикона. Последний вариант особенно удачный. Силикон редко вызывает аллергическую реакцию, не боится ультрафиолета и хлора, которым иногда обрабатывается вода. Такая пластичность материала благотворно сказывается на суставах, не перегружает их. Резина в эластичности несколько уступает силикону.

Жесткий упругий инвентарь подходит для профессиональных спортсменов. Для работы в различных стилях плавания предназначена своя конструкция снаряжения. Например, модели вида «гусиные лапки» имитируют конечности водоплавающих птиц. Такое снаряжение хорошо подойдет для тренировок.

Модели с открытой пяткой чуть менее удобны – ремешок может травмировать кожу ступни. Однако такой вариант удобен способностью регулировать размер. Модели с закрытой пяткой сидят на ноге более надежно. Размеры подбираются подобно обуви, но желательно брать так, чтобы были немного свободными.

При выборе не забудьте проверить качество и гибкость материала. Покупку лучше осуществлять в специализированных точках, где могут предоставить консультацию. В магазине на сайте «Дискус» имеются различные виды ласт для бассейна, подобрать вариант для себя может пловец любого уровня.