Вопрос о том, нужны ли пловцам ласты в ходе проведения тренировок в бассейне, зависит от поставленной цели. Если плавать для поддержания и укрепления своего здоровья, можно вполне обойтись и без них. Однако для отработки техники плавания и повышения выносливости лучше подобрать соответствующее снаряжение. Использование ласт позволяет тренировать мышцы стоп, открывает пловцу дополнительные возможности.

Для чего нужны плавательные ласты?

Такие изделия имеют лопасть в форме плавника, надеваются на ноги. С этой целью в их конструктиве предусмотрена соответствующая полость. Аксессуар позволяет пловцу увеличить скорость движения в воде, поэтому ласты иногда не совсем оправданно считают разновидностью спортивной обуви.

Ласты помогают пловцу обрести необходимое положение в воде. Они необходимы для отработки техники плавания при освоении различных его стилей. Кроме того, изделия обеспечивают дополнительную нагрузку на мышцы.

Однако вовсе не обязательно считать ласты обязательным атрибутом всех плавательных тренировок. Их применение должно быть обосновано конкретными задачами для развития определенных групп мышц и дозирования нагрузки на суставы.

Разновидности ласт для тренировок в бассейне

Ласты различаются по целому ряду признаков: материалу, типу пятки и той цели, для осуществления которой они используются. Форма ласт и конфигурация их элементов определяется назначением. В зависимости от длины лопасти можно решать самые разные задачи:

  • Короткие ласты помогают пловцу придать телу нужное положение в воде, обеспечивают хорошую маневренность. С их помощью отрабатываются техники различных стилей плавания.
  • Модели с длинными лопастями позволяют пловцу развивать более высокую скорость, однако маневренность при этом существенно ухудшается. По этой причине изделия используются в том случае, когда появляется необходимость в развитии скоростных навыков. Спортсмены-пловцы эксплуатируют их нечасто, зато у дайверов такие ласты очень популярны.
  • Особый вид представляют собой моноласты. Их применяют для реализации тренировок пловцов в стиле баттерфляй при отработке спринтерских качеств, поскольку они обеспечивают должную координацию ног. Существуют две разновидности моноласт: с обычным и угловым расположением ступни.

Богатые возможности выбора моделей вызывают у начинающих пловцов серьезные затруднения. Этот вопрос лучше решать с личным тренером, поскольку именно он определяет программу тренировок и знает, какие плавательные навыки предстоит отрабатывать. В соответствии с этим и осуществляется выбор конструктивных особенностей модели, поскольку она должна обеспечивать должную эффективность. Тем, кто занимается самостоятельно, будет полезно ознакомиться с приведенными ниже рекомендациями.

Как грамотно подобрать ласты?

Правильно подобранные ласты повышают эффективность движения в воде на 20-30%. Внешний вид, на который привыкли обращать внимание неискушенные новички, при этом никакого значения не имеет. Гораздо важнее конструктивные особенности ласт и материал, поскольку их разработка проводится на основании многолетних исследований. Мелочей здесь не бывает!

Материалы

Ласты для плавания различаются, прежде всего, своей жесткостью. Наиболее мягким материалами является гипоаллергенный силикон, наиболее жестким – полиуретан. Применяется и традиционная резина. Производители нередко сочетают эти материалы. Жесткие варианты дают более мощный гребок, но требуют при этом соответствующей крепости мышц. На сопротивляемость воде влияют также конструктивные особенности.

Пятка

Спортивным пловцам подходят модели с закрытой пяткой. Исключение составляют моноласты с ремешковым креплением. Изделия с открытой пяткой предпочитают дайверы и аквалангисты.

Внешний вид

Подбор гибкости и длины лопасти зависит от того, какие элементы техники пловец собирается отрабатывать. Для развития стартовой скорости больше подходят ласты с удлиненной и гибкой лопастью, однако разворачиваться и маневрировать в них будет непросто. С этой целью следует подобрать ласты, имеющие короткие лопасти из более жесткого материала.

Размер

При покупке ласт с закрытой пяткой следует особенно внимательно подойти к выбору размера. При неправильном подборе энергичные движения во время плавания могут поспособствовать образованию мозолей. Ступня не должна слишком плотно прилегать к резиновой полости.

Лучше всего, если между пяткой и задником можно просунуть указательный палец. Примерять ласты желательно непосредственно в бассейне:

  • изначально следует обильно смочить ласты водой;
  • затем нужно завернуть задник под подошву;
  • вставить ногу в полость, вернуть задник в исходное положение.

Ступня должна чувствовать себя в полости достаточно свободно. Промежуточное пространство заполнится водой, она будет играть роль обычного носка.

Подошва

Она не должна быть скользкой, иначе при отталкивании от бортика нога может скользить, что нередко приводит к травме. По этой причине лучше выбирать ласты с рифленой подошвой.

Детские ласты

Продукция для самых юных спортсменов отличается не только размером и привлекательным дизайном. Их разработчики в обязательном порядке учитывают особенности детского организма. Изготавливаются детские ласты из гипоаллергенных материалов.

Правила подбора модели и размера здесь действуют те же самые, что и у взрослых. Упругий материал полости должен по размеру точно соответствовать ступне. Правильный выбор исключает раздражение кожи, растяжения и травмы.