Дайвинг — это прекрасный способ хорошо отдохнуть и увлекательно провести свободное время. Однако для него нужны не только специальные навыки — необходим комплект снаряжения для погружения в подводное пространство. И если профессионал собирает и доводит этот комплект до совершенства долгие годы, то перед новичком проблема выбора хотя бы минимального набора оборудования встает во весь рост. Что нужно начинающему, чтобы комфортно совершить первое погружение?

Подводные маски

Подводные маски

Глаза человека предназначены для суши — и в водной среде передают реальность с огромными искажениями. Это и неудобно, и небезопасно — ведь зрение наш основной источник информации о мире. Чтобы увидеть всю красоту водной стихии, потребуется специальная маска. Ее задача — создать воздушную прослойку между глазом и водой, обеспечить зрению естественные для него условия, а владельцу маски — отличный беспрепятственный обзор.

Сегодня подводные маски предлагаются в огромном ассортименте, который учитывает не только форму лица, но и вкусы дайверов, предпочитаемые ими стили и материалы, а также бюджетные возможности. Но при всем многообразии у этого предмета снаряжения есть две главные и обязательные характеристики:

  • маска должна как можно более равномерно и плотно прилегать к лицу своего владельца. Чтобы выяснить этот момент, понравившуюся модель следует примерить, не застегивая ремешок — и удостовериться, что прилегает она ровно и не создает ни мест чрезмерного давления, ни щелей;
  • маска должна быть непротекаемой — во время погружения вода ни в коем разе не должна попадать внутрь нее. Это выясняется «тестом-вдохом» - приложив маску к лицу, нужно носом сделать вдох. Если маска действительно подходит — она будет с легкостью прилипать и хорошо удерживаться на лице. Если она так ведет себя на суше — протекания во время погружения не будет.

Трубки для подводного плавания

Трубки для подводного плавания

Если необходимость маски практически никто не оспаривает, то для чего нужна трубка — не каждому новичку ясно. Секрет здесь прост: никакой баллон, содержащий дыхательную смесь — не бесконечен, а поплавать часто хочется как можно дольше. Один из рецептов увеличения продолжительности погружения — использование трубки, которая при плавании на поверхности позволяет дышать атмосферным воздухом и экономит содержимое баллонов.

Конструкции трубок сегодня достаточно продуманы, поэтому ключевой критерий выбора здесь — удобство. Обеспечивает это удобство загубник, который во время вдохов-выдохов не должен пропускать воду.

Ласты для плавания

Ласты для плавания

Начинающему может показаться, что если он умеет плавать под водой — то ласты ему не нужны. Бывалые дайверы знают, что вода, через которую движется пловец, плотнее воздуха в 800 раз, и для движения через водную толщу нужно много сил. Поэтому ласты для плавания — это необходимость, ведь они наиболее эффективно преобразуют силу движения ноги в гребок и позволяют без переутомления наслаждаться процессом.

Критериев выбора здесь четыре:

  • как и сухопутная обувь, ласты должны быть удобными — никакого сковывания пятки, никакого стеснения пальцев, защелки и ремешки не создают проблем;
  • жесткость от новичка требует особого внимания, потому что нужная сила ног развивается не сразу, и на первых порах рациональнее остановиться на мягких вариантах;
  • размер здесь тоже очень важен, потому что от него напрямую зависит, какое усилие потребуется прикладывать. Так что в первое время можно использовать небольшие экземпляры;
  • открытость или закрытость пятки только кажется незначительной — на самом деле открытый тип проще надеть и легче подстроить под себя при использовании несколькими пловцами.

Гидрокостюмы для охоты без препятствий

Гидрокостюмы для охоты без препятствий

Иногда новички не обращают внимания на необходимость в грамотно подобранном гидрокостюме и сравнивают его с тулупом в разгар лета. Но реальность немного сложнее — потому что вода отбирает тепло тела. И делает она это в 25 раз быстрее, чем привычный нам воздух. Чем выше разница температур между телом и водной средой, тем быстрее пловец охлаждается. А чем быстрее он охлаждается — тем меньше удовольствия от погружения и выше риск заболеть. Если начинающий настроен на успех и отличные впечатления с первых шагов, то гидрокостюмы для охоты или простого плавания — это необходимость.

Выбирается гидрокостюм в точном соответствии с условиями погружений. Например, для хорошей защищенности от уколов и порезов в теплых условиях хорошим выбором будет лайкровый вариант, а холодные воды требуют прослойки из овечьей шерсти. Нужно точно знать все важные условия, в которых планируется начинать освоение дайвинга — и ориентироваться именно на них.

Подводные фонари

Подводные фонари

Водная толща создает намного больше препятствий для света, чем воздушная среда. Поэтому видимость в ней не всегда настолько же идеальна, как показывают в красивых фильмах. Так что даже в первых погружениях могут оказаться очень полезными подводные фонари, способные осветить глубины в мутной воде и дать пловцу хорошую видимость. Разумеется, обычный фонарик здесь не подойдет — у дайверских конструкций предусмотрена водонепроницаемость, а также более серьезные аккумуляторы для длительной беспрерывной работы.

Компенсатор плавучести

Компенсатор плавучести

Этот элемент снаряжения — предмет споров: одни считают, что новичку он не нужен, другие — что лишним он не будет. Смысл компенсатора — в том, что он позволяет создать подъемную силу и таким образом компенсировать вес пловца и его снаряжения. Появляется возможность двигаться в условиях нулевой плавучести и без особых усилий, что значительно увеличивает комфорт любого погружения — так что полезнее пользоваться им, чем обходиться без него.

Компьютер для подводной охоты

Компьютер для подводной охоты

Подводные компьютеры — постоянная тема дайверского юмора о том, что даже под воду сегодня не идут без гаджета. Однако на самом деле этот элемент снаряжения будет очень и очень полезен. Водная среда — непривычный для человека мир, и для нового человека восприятие в ней искажается. Так что нужен прибор, который подскажет, к примеру - сколько длится погружение, на каком уровне давление баллонов и когда появится настоятельная необходимость всплывать. И именно это сделает современный компьютер для подводной охоты и плавания — высокотехнологичное и многофункциональное устройство для безопасных погружений.

Разумеется, здесь перечислены далеко не все устройства и аксессуары для дайверов, которые существуют в наше время. Но это — именно тот набор, без которого о каких-то погружениях всерьез говорить просто невозможно.