Дайв-клуб – общественная организация, объединяющая любителей подводного плавания. Это могут быть как неопытные любители, так и профессиональные спортсмены. В дайвинг-клубе можно обучаться в закрытом бассейне, получать советы опытных дайверов, принимать участие в общих поездках.

Виды

Выбор конкретного дайвинг-клуба зависит от выбранного направления. Среди них:

  • фри-дайвинг (погружение без скуба-аппарата, на задержке дыхания);
  • хука-дайвинг (с аппаратом, воздух в который подается извне);
  • скуба-дайвинг (подводное плавание с автономным дыхательным аппаратом);
  • водолазное дело (погружение с профессиональным оборудованием, часто в коммерческих целях).

Свои «клубы по интересам» существуют для всех разновидностей дайвинга. Это может быть спортивный, ночной, подледный, технический, глубоководный. Существуют клубы любителей сноркинга, подводной охоты.

Где искать

Обучение дайвингу, покупка экипировки – недешевое удовольствие. Даже профессиональная экипировка для сноркинга – это маска с трубкой и ласты, требующие финансовых вложений. Чтобы понять, стоит ли заниматься этим видом спорта, существует интродайвинг. Это контролируемое погружение с инструктором. Такую услугу предоставляют многие дайв-клубы.

Первые дайвинг-клубы (центры подводного плавания) создавались при различных предприятиях. Такой вариант активного отдыха занимал свое место среди других спортивных секций. Сейчас подобные центры принимают всех желающих. Информацию о хороших клубах стоит поискать на форумах профессиональных дайверов.

Что дает членство

Это не только компания людей, с которыми в прямом смысле слова «на одной волне». Оно позволяет иметь такие преимущества:

  • возможность групповых поездок (крупные дайв-клубы создают собственные центры на море);
  • обучение профессионального уровня;
  • возможность перенимать опыт других дайверов.

Дополнительно – это способ приобрести нужное снаряжение – от гидрокостюма, жилета-компенсатора и простейшей маски до водонепроницаемого чехла и аксессуаров для комфортного погружения.