Успех дайверского погружения складывается из множества факторов. Чтобы оно состоялось — нужен грамотно и с пониманием собранный основной комплект снаряжения и как минимум базовый уровень подготовки. А вот уровень возможностей дайвера и та степень комфорта, которая будет ему доступна в подводном мире, зависят от того, какие аксессуары для подводного плавания при нем будут. Предугадать, что из дополнительной экипировки окажется полезным в каждом конкретном случае — сложно. Но есть набор аксессуаров, который доказал свою практичность в большинстве погружений — поэтому эти предметы не будут лишними в арсенале любого дайвера.

Сумки, гермобоксы и контейнеры

Никто не будет спорить с тем, что личные документы дайвера, различные записи и карты, а также телефоны, ключи и прочая мелочь при всей своей компактности представляют огромную — часто невозобновимую — ценность. И должны защищаться максимально эффективно. Если ничего из этого в принципе нельзя оставить на поверхности или на суше, то следует предусмотреть способ брать все ценное с собой в погружение.

Чаще других используется три подобных способа:

  • самый объемный и многофункциональный — это поясные дайвинг сумки. Они отличаются проработанной конструкцией и эргономичным дизайном, изготавливаются и качественного и прочного поливинилхлорида или нейлона. В дополнение к полной герметичности такой аксессуар обладает высоким уровнем устойчивости к механическим воздействиям и абсолютно не подвержен влиянию микроорганизмов. Удобный ремень позволяет подогнать сумку под пояс и со всем возможным удобством транспортировать ценные предметы;
  • защитный чехол — фактически вариация той же поясной сумки, отличающаяся только местом крепления. Изготавливается либо на тканевой основе, либо из того же поливинилхлорида, и также прекрасно защищает и гаджеты, и документацию, и мелкие предметы;
  • гермобоксы — это небольшие и обычно жесткие контейнеры, изготовленные из надежного пластика или прочного противоударного термопласта, предназначенные для защиты мелких предметов от воздействия воды и соли. Ключи, брелки сигнализации, мелкие гаджеты хранятся в таких контейнерах идеально.

Чехлы для подводной фотосъемки

Для многих дайверов на первом месте в погружениях оказалась фотоохота — ведь интересно не только увидеть изумительные красоты подводного мира, но и показать их остальным. Чтобы процесс фотосъемки в подводных условиях проходил спокойно и результативно, фотоаппарату потребуется соответствующий гидроарсенал. Чтобы погружение прошло успешно не только для дайвера, но и для фототехники, следует подобрать хороший подводный бокс. Их ассортимент разделяется на две основные возможности:

  • первая — это мягкий и прозрачный чехол для подводной фотосъемки. Выгоды такого выбора — это легкость в использовании аксессуара и его сравнительно невысокая ценовая планка, а также — достаточно широкий выбор всяческих моделей для различных видов техники и ситуаций. При высокой защищенности оборудования такой чехол позволяет практически беспрепятственно использовать весь функционал фотоаппарата — и благодаря этому делать отличные снимки;
  • вторая — жесткий и полностью герметичный бокс, изготовленный и твердого пластика или металла. Вес здесь, разумеется, больше — но и возможности значительно шире. Растет глубина допустимого погружения — вплоть до сотни метров, а у некоторых моделей — даже больше. И конструкция дает возможность менять настройки фототехники без выхода на поверхность — прямо под водой. Боксы предполагают крепления со специальными уплотнителями, благодаря чему можно крепить на объективы различные насадки, устанавливать фотовспышку и прочие дополнения.

Чехол для смартфона

Смартфоны сегодня сопровождают нас практически повсюду. Поэтому не удивительно, что некоторые не хотят расставаться с ними даже во время погружения. У такой привязанности есть рациональная сторона — можно вести съемку привычным способом. Чтобы предоставить желающим такую возможность, целый ряд производителей выпускает такие дайвинг аксессуары как специальные водонепроницаемые чехлы для смартфонов. Помимо защиты от воздействия водной толщи и влияния солей, такая защита обеспечит сохранность гаджета на небольших глубинах.

Ретрактор

Те, кто берет с собой в подводный мир фото- и кинотехнику, фонари, а также всевозможные гаджеты, очень не хотят все это потерять. Чтобы этого не случилось, существует специальный аксессуар - ретрактор. Это закрепляющийся на плечевом кольце компенсатора плавучести особый карабин с крепким, обычно — спиралевидным тросиком, который закрепляется на нужном предмете оборудования и не дает ему исчезнуть в пучине.

Держатели шлангов

В комплекте дайвинг-снаряжения есть несколько элементов, снабженных шлангами — это манометр, октопус и некоторые другие приборы. И в ряде случаев свободное расположение этих шлангов способно превратиться в проблему. Чтобы разрешить эту сложность и сделать комплект более управляемым, используется держатель для шлангов — закрепляющийся на жилете вспомогательный элемент, фиксирующий эти гибкие трубки в нужных дайверу положениях.

Подводный стик

В ходе погружения может возникнуть потребность оценить что-то на прочность или опасность, привлечь к себе внимание, создать себе упор в камень, скалу или риф, справиться с подводным течением созданием упора на дно. Искать подходящую «веточку» непосредственно в ходе погружения может оказаться невозможным. Но выход можно предусмотреть заранее, взяв с собой специальный недлинный пруток, снабженный рукояткой и петлей-темляком и изготовленный из стали-нержавейки — подводный стик. Простой аксессуар — но полезный в огромном количестве нестандартных подводных ситуаций.

«Запаски»

Если у дайвера порвался резиновый ремешок на маске или ластах — при всей простоте проблемы она гарантированно становится причиной прекращения дайва. Чтобы не испортить себе удовольствие и не возвращаться из-за мелочи обратно, полено иметь при себе запасные ремешки. В комплект «запаски» полезно включить еще и О-ринги — они продаются как поштучно к снаряжению, так и в виде колец-универсалов, и тоже не помешают в путешествии.